弥补以前年度亏损会计分录(所得税弥补以前年度亏损会计分录是什么)

关于这个问题回答如下:

1.企业所得税弥补以前年度亏损不同于会计核算的亏损,企业所得税弥补亏损是根据税法规定经过企业所得税年度汇算清缴确定的应纳税所得额为负数,也就是税法认可的亏损。

2.这种企业所得税亏损如果是执行的小企业会计准则,无需确认递延所得税资产。如果我们执行的是企业会计准则,如果未来有足够应纳税所得额可以弥补这一亏损,可以确认递延所得税资产。

3.会计分录举例说明如下:假设某公司企业所得税年度汇算清缴纳税调整后应纳税所得额为—1000万元,预计未来有足够应纳税所得额可以弥补这一亏损,这种情况可以确认递延所得税资产 假设该公司企业所得税适用税率25%,则可确认递延所得税资产1000*25%=250万元。账务处理为:

借:递延所得税资产250万元

贷:所得税费用250万元



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